14 февраля учащиеся 10х классов были приглашены в актовый зал школы на Урок мужества «Память сердца – Афганистан», который организовала районная центральная библиотека.
На Уроке принимал участие Гудошников Виктор Евгеньевич, бывший ученик нашей школы, воин-афганец. Встреча была приурочена к отмечаемому 15 февраля Дню памяти о россиянах, исполнивших интернациональный долг за пределами Отечества и 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Ребятам был показан видеоролик об Афганской трагедии. В 80-е годы XX века слово «Афганистан» заставляло сжиматься сердце. Именно там, в Афганистане, проверялось молодое поколение 80-х на запас прочности, на готовность к подвигу. По официальной статистике потери наших войск в той войне составили 15051 человек, в 40-й армии погибло 13883 чел, 53753 воина получили ранения. За время боевых действий на территории Афганистана пропали без вести или попали в плен 417 человек. Из них 271 человек не найден до сих пор. Офицеры и солдаты, прошедшие через Афганскую войну, с честью и достоинством выполнили свой интернациональный долг, ещё раз показав всему миру силу и славу русского оружия. Многие из них за совершённые подвиги награждены орденами и медалями, порой посмертно.
Об этом же и своем личном испытании в этой войне рассказал председатель общества воинов – интернационалистов Виктор Евгеньевич. Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить. Но самое главное – учащиеся ясно поняли, что только выносливость, мужество, и огромная любовь к Родине, к родным и близким, помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой. Воины - «афганцы» всегда поддерживают друг друга, помогают семьям погибших товарищей, борются за свои права. В 1992 году был создан Российский союз ветеранов Афганистана. Размышляя сегодня о войне в Афганистане, мы тем самым проявляем уважение к памяти тех, чья юность оказалась опаленной войной и жарким афганским солнцем.
Минутой молчания почтили присутствующие память погибших воинов – интернационалистов.
Алена Санникова исполнила песни «Разговор с портретом» и «Молитва».
После окончания мероприятия в актовом зале, все гости и учащиеся приняли участие в возложении венка к мемориальной доске памяти погибшего воина-интернационалиста рядового Зиятдинова Валерия Фаритьяновича, награжденного Орденом Красной Звезды посмертно, который учился в нашей школе.
Желаем всем воинам-афганцам крепкого здоровья, счастья, благополучия, единства и сплоченности, успехов в достижении поставленных целей. Ребята надолго запомнят эту встречу.



|